post-title

Фотограф Рена Эфенди получила премию Нидерландского Королевского Фонда

Азербайджанский фотохудожник Рена Эфенди стала одной из десяти лауреатов премии Фонда Принца Клауса (Нидерланды). Фонд поддерживает деятелей культуры в странах, где существует ограничение свободы выражения, где их работа сопряжена с определенной опасностью.

 

 

Посольство Нидерландов в Баку разослало ссылку с официального сайта Фонда Принца Клауса в котором отмечено, что лауреаты данной премии получат денежное вознаграждение в размере 25 тыс. евро. Церемония награждения состоится  14 декабря 2011 года в Королевском Дворце в Амстердаме.  

Среди лауреатов премии деятели культуры из Казахстана, Зимбабве, Никарагуа, Гватемалы, Узбекистана, Гаити, Ливана, Палестины, Китая и Азербайджана. 

В сообщении говорится, что в своих работах фотограф Рена Эфенди отстаивает человеческое достоинство и стойкость. Ее портреты раскрывают осознание индивидуального опыта и ее способность выйти за рамки поверхностных впечатлений. Несмотря на свою молодость, она очень ярко показывает жизнь людей в зонах молчания. 

Все ее работы социально насыщенные, везде присутствует человеческая история и  трагедия. Целые серии фотографий посвящены беженцам, переселенцам, пострадавшим от строительного и нефтяного бума, загрязнению окружающей среды. Рена производила съемки в Чернобыле, Центральной Азии, постконфликтной Грузии

Особенно нашумевшим стали серии работ Эфенди под названием Pipedreams. Это своеобразная хроника жизни вдоль трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан - результат  шестилетней работы Эфенди. Она ярко показывает разрушительные социальные и экологические последствия нефтяной промышленности для жизни людей и затрагивает  проблемы простых людей,  лишившись жилья из-за строительства БТД. 

Следует отметить, что в Баку выставка фотографий, посвященная трубопроводу, так и  не была разрешена. А книга с фотографиями, отпечатанная за границей была изъята с таможни. "Она  продается за рубежом, а в нашу страну ее экземпляры так и не пропустили, я даже не получила своих личных копий", - говорит фотограф.

Рена Эфенди в данное время проживает в Каире (Египет). "В этих регионах происходят очень интересные изменения, и здесь открывается большое поле для деятельности", - отмечает фотохудожник.

* Рена Эфенди - призер конкурса международного фонда документальной фотографии Fifty Crows, а также лауреат премии "Фотохудожник года" в Азербайджане, участвовала в выставках в различных странах. 

Фотографией всерьез занимается с 2002 года. Окончив Институт иностранных языков, долгое время работала переводчиком в различных международных компаниях. В 2005 ушла с последнего места работы и решила вплотную заняться фотографией. В 2007 году американский журнал Photo District News включил Эфенди в список 30-ти самых заметных фотографов в мире. Ее фотографии печатались в журналах Le Monde, Le Figaro, Liberation, Courrier International, Newsweek, Days Japan, Reponse Photo, "Огонек", "Эксперт" и "Большой Город". Рена Эфенди является автором галереи Photographer.ru. 

Contact.Az

Yuxarı