«Советник» Ридли Скотта
Старые знакомые и друзья из числа отъявленных циников, мерзавцев …
Американский кинорежиссер Виктор Гинзбург, снявший по роману Пелевина фильм «Generation П», купил права на экранизацию другого текста писателя, романа 2006 года «Empire V».
«Картина раздвинет рамки жанра фильмов о вампирах — подобно тому как раздвинул его рамки Пелевин в своей книге. Это потрясающее рассуждение о состоянии современного общества и его одержимости кровью, красотой и деньгами», — сообщил Виктор Гинзбург в интервью РИА Новости.
Книга Пелевина имеет подзаголовок «повесть о настоящем сверхчеловеке», это «роман взросления» о том, как 19-летний грузчик Роман Шторкин становится вампиром и получает титул Рамы Второго.
Вышедший в прокат 14 апреля фильм «Generation П», производство которого растянулось на несколько лет, при бюджете $7 млн заработал в российском прокате более $4 млн. Картина получила одобрительный отклик от самого писателя-затворника, который по электронной почте сообщил следующее: «Фильм мне нравится. Сейчас русские режиссеры стараются снимать американское кино, но это редко выходит. А "Generation П" — противоположный случай. Американец захотел снять русское кино, и у него получилось».
Если в «Generation П» режиссер пунктуально следовал за текстом Пелевина, то в «Empire V» Гинзбург намерен импровизировать: так, уже известно, что на экране в пятиминутном эпизоде появится Вавилен Татарский из предыдущего фильма.
Работа над «Empire V» начнется весной 2012 года. Тогда же должна выйти немецкая экранизация романа Пелевина «Чапаев и Пустота» под названием «Мизинец Будды» (Buddha’s Little Finger), съемки картины начнутся уже этим летом.
OpenSpace.Ru